usd448.56eur478.03rub4.79cny61.97
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Климатические условия июля в Казахстане в целом будут соответствовать норме - прогноз 19.06.2020 в 13:06 531 просмотр

Температура воздуха и количество осадков в июле на всей территории Казахстана в июле ожидаются в целом в пределах нормы. Такой прогноз озвучили специалисты Казгидромета.

«Количество осадков на большей части Казахстана ожидается около нормы. Меньше среднемноголетних значений количество осадков будет лишь в юго-западной половине (Мангыстауская, Кызылординская, Туркестанская и юг Актюбинской области), в центре (Карагандинская область) и в северной половине Алматинской и Жамбылской областей», - говорится в сообщении.

Также ведомство прогнозирует в каждой декаде июля кратковременные волны холода в результате вторжения холодных и влажных воздушных масс из районов Атлантики, Скандинавии и Карского моря. В связи с этим прогнозируются дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до +7-12°С, днем до +17-23°С; в южной половине ночью до +13-18°С, днем до +25-30°С.

«Основной фон температуры воздуха в июле в северных регионах Казахстана будет составлять +25-33°С, а в южных +30-35°С. Но в отдельные дни за счет выноса горячего тропического воздуха из районов Ирана и Средней Азии ожидаются значительные повышения температуры воздуха в южной половине Казахстана до +35-45°С, в северной половине - до +30-38°С», - резюмируется в сообщении.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей