usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Саудовская Аравия провела исследование пробных партий российской пшеницы 07.05.2019 в 12:07 590 просмотров

В период с 21 по 25 апреля 2019 года состоялся визит российской делегации в Саудовскую Аравию для участия в исследованиях партии российской пшеницы и пробной выпечки хлеба. В состав российской делегации вошли представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Россельхознадзора, ФГБУ «Центр оценки качества зерна», а также представители АО «ВО «Продинторг».

Государственное агентство по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) оценило результаты лабораторных исследований пробной партии российского зерна и выпеченного из него хлеба и отметило, что официальное заключение будет направлено после проведения промышленного размола зерна и промышленной выпечки хлеба.

Справочно:

Королевство Саудовская Аравия – основной импортер российского ячменя, по итогам 2017/2018 с.х года экспорт ячменя из России в Саудовскую Аравию превысил 2,7 млн.тонн, кроме того ежегодно Саудовская Аравия закупает более 3 млн тонн пшеницы.

Основной причиной, препятствующей экспорту пшеницы, является требование Саудовской Аравии по полному отсутствию в экспортируемых партиях пшеницы зерен, поврежденных клопом вредной черепашкой (Eurygaster integriceps Puton).

В апреле 2018 года состоялся визит представителей Саудовской Аравии в Российскую Федерацию, в ходе которого стороны договорились, об отправке пробных партий российской пшеницы с разной степенью повреждения зерна клопом-черепашкой в Саудовскую Аравию, для проверки сохранности российского зерна в условиях климата Саудовской Аравии и проведения эксперимента по выпечке хлеба.

В январе 2019 года пробные партии зерна были отправлены в Саудовскую Аравию.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей