usd444.22eur476.38rub4.82cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Украина. Жаркая июньская погода ускорила сроки созревания озимых культур 22.06.2020 в 18:19 395 просмотров

Погодные условия. В течение большей половины второй декады июня наблюдалась жаркая погода, преимущественно с дождями разной интенсивности, местами с сильными ливнями и грозами.

Запасы влаги. Осадки наблюдались на всей территории: от незначительных до крупных, когда в некоторых районах за сутки выпала половина месячной нормы. Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми зерновыми культурами на большинстве площадей западных, северных, местами в центральных областях в конце первой декады июня было оптимальным – 121-170 мм и избыточным – 171-218 мм.

Состояние посевов. Контрастный температурный режим в течение последних полутора месяцев был стрессом для большинства сельскохозяйственных культур. На всей территории растения сначала страдали от недостаточного тепла и низких ночных температур, а затем - от чрезвычайно высоких для начала июня температур воздуха и почвы.

В связи с этим, в южных, юго-восточных и центральных областях в очень ранние сроки началось созревание озимых культур, зерно которых достигло молочной спелости на 10-15 дней раньше средних многолетних показателей, на отдельных площадях южных областей отмечена восковая спелость зерна озимой пшеницы, что почти на месяц раньше средних многолетних показателей, информируют аналитики УкрАгроКонсалт.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей