usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Мобилизация перед стартом: в Казахстане началась подготовка зернохранилищ к приему нового урожая 15.07.2020 в 17:40 497 просмотров

Первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил актуальную информацию о состоянии посевов и подготовке к предстоящим уборочным работам. Об этом сообщается на официальном сайте ortcom.kz.

По информации Минсельхоза, на сегодняшний день состояние посевов зерновых и зернобобовых культур оценивается как хорошее (48% площадей), удовлетворительное (49%) и неудовлетворительное (3%). Отмечается, что основная часть посевов находится в фазе кущения (31%), выхода в трубку (55%) и колошения (12%).

Как проинформировал Айдарбек Сапаров, в стране уже начата активная работа по подготовке элеваторов и зернохранилищ.

«На данный момент все лицензированные хлебоприемные предприятия начали подготовку материально-технической базы элеваторов. Особое внимание уделяется готовности зерноочистительных машин и зерносушильного оборудования. Также проводится обеззараживание от амбарных вредителей», — отметил вице-министр.

По его словам, в республике действуют 189 лицензированных хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранилищ порядка 12,4 млн. тонн. Кроме того, у СХТП и нелицензированных ХПП имеются емкости, позволяющие хранить 14,7 млн. тонн зерна. Таким образом, как уточнил Сапаров, общий объем имеющихся емкостей хранения зерна превышает 27 млн. тонн. 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей