usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Урожай-2020: Из-за старой техники, 20-30% пшеницы в Туркменистане осталось в соломе 13.08.2020 в 19:30 443 просмотра

Несмотря на заявления туркменского правительства о выполнении государственного плана по заготовке пшеницы, в стране продолжает ухудшаться ситуация с нехваткой хлеба.

Напомним, чиновники Туркменистана в конце июня заявили, что в текущем году собрано 1,4 млн. тонн пшеницы.

Между городскими жителями и сельчанами назревает конфликт из-за того, что жители сел вынуждены ездить за хлебом в город.

Продавцы заявляют, что больше двух буханок хлеба в руки отпускать не будут, а сельчане, приехавшие за хлебом, просят продать по пять, десять буханок, объясняя, что приехали из далека, сообщает Радио Азатлык.

Ранее сообщалось, что в стране действует карточная система распределения продуктов, а при покупке товаров, у жителей требуют паспорта.

Сельские жители возмещены тем, что, выращивая пшеницу, не могут обеспечить свои семьи мукой. В репортаже рассказывается: в прошлом месяце в этрапах, занимающихся возделыванием зерновой, большинство аграриев остались должниками, потому что не смогли выполнить обязательство по сдаче пшеницы.

По словам фермеров, во многом недобор зерна произошел из-за устаревшей техники: 20-30% пшеницы осталось в соломе. Один из аграриев фарапского этрапа поясняет, что на «втором прогоне собрал с 10 гектаров еще 600 кг пшеницы».

Однако проблема состоит не только в старой технике, дайхане на протяжение многих лет жалуются на нехватку оросительной воды, минеральных удобрений. Но боясь потерять арендуемые земельные участки, открыто не говорят о проблемах

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей