usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Урожайность пшеницы в засушливых районах Костанайской области - 6 ц/га 07.09.2020 в 15:04 426 просмотров

В Костанайской области убрано 40% посевных площадей пшеницы. В работу включились хозяйства, где в конце августа из-за обильных осадков простаивала техника.

В репортаже агентства Хабар сообщается, что средняя урожайность на полях составила 9,4 центнера с гектара. Максимальные показатели зафиксированы в северных районах - 12 ц/га. В южных районах, из-за летней засушливости, пришедшейся на активную фазу развития, - 6 ц/га. Напомним, первые покосы зерновых в начале августа показывали 7,5 ц/га. Также ранее фермеры региона сообщали, что в области фиксируется низкая натура.

Однако даже с учётом сложных климатических условий, по прогнозам аграриев, в регионе соберут более четырёх миллионов тонн зерна. К началу сентября на хлебоприёмные пункты поступило 80 тысяч тонн зерна, из которых 86% поступившей пшеницы отнесено к 3 классу. Напомним, в конце августа, по данным УСХ, на ХПП поступила 51 тысяча тонн пшеницы.

В уборочных работах участвует 9,1 тыс. комбайнов. Ежесуточная производительность составляет до 232 га. В региональном ведомстве прогнозируют, что при благоприятных погодных условиях это позволяет провести и завершить уборочную кампанию в течение одного месяца.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей