usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Против утильсбора на сельхозтехнику коллективно выступили депутаты разных фракций Мажилиса 11.09.2020 в 10:36 435 просмотров

Коллективный запрос об отмене утилизационного сбора на сельхозтехнику сделали депутаты партий "Nur Otan", "Народные коммунисты", "Ак жол", а также от АНК. Запрос на пленарном заседании озвучил депутат Мурат Темиржанов, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечено в запросе, в Мажилис Парламента РК поступило коллективное обращение от Союза фермеров, Союза картофелеводов и овощеводов, Мясного союза и Зернового союза Казахстана по вопросу отмены утильсбора на сельхозтехнику.

"Министерством экологии, геологии и природных ресурсов был издан приказ, которым введен утилизационный сбор на все виды импортной сельскохозяйственной техники, что, на наш взгляд, идет вразрез с интересами сельскохозяйственных объединений, а также противоречит поручениям руководства нашей страны по повышению производительности труда в 2,5 раза в агропромышленном комплексе", – сказал Мурат Темиржанов.

Он привел данные, согласно которым утилизационный сбор на уборочные машины мощностью от 161 до 220 л.с. составляет 18%, то есть при стоимости данной техники от 36 млн тенге минимальный утильсбор составит 6,4 млн тенге.

"Это же просто немыслимо! О каком развитии сельского хозяйства может идти речь, ведь по элементарным основам экономики это означает, что этот сбор неизбежно ляжет на себестоимость производимой продукции, поэтому произойдет ее подорожание! На наш взгляд, в сегодняшних условиях, когда износ сельскохозяйственной техники достигает 80% от всего машинно- тракторного парка, введение утилизационного сбора станет серьезным ударом по сельскому хозяйству и экономике Казахстана и нанесет непоправимый ущерб аграриям, лишив их доступа к современной высокопроизводительной сельхозтехнике. Также он приведет к резкому удорожанию высокопроизводительной техники, которая не производится в Казахстане. Утильсбор в целом ограничит возможности аграриев инвестировать средства в техническое перевооружение", – считает мажилисмен.

По его расчетам, при введении утильсбора произойдет банальное удорожание техники на 8-10%.

"Главной проблемой, которую предстоит решить введением утильсбора, по мнению Министерства экологии, является отсутствие интереса у аграриев сдавать отработавшую свой срок технику на переработку. Здравый смысл подсказывает, что крестьяне и фермеры не делают этого, потому что им не по карману покупка новых машин. Вот они и предпочитают латать старые. Непонятно, каким образом можно решить эту "проблему", введя утилизационный сбор, который автоматически поднимет стоимость новой техники еще на 10-30%. Таким образом, он лишит аграриев даже призрачной надежды на ее приобретение", – сказал мажилисмен.

Аналогичные проблемы возникнут и при введении утилизационного сбора на кабельно-проводниковую продукцию, считают депутаты.

В этой связи в коллективном запросе депутаты просят отменить введение утильсбора на сельхозтехнику, которая не производится в Казахстане, а также просят указать конкретный перечень производимых в Казахстане моделей сельхозтехники, в отношении аналогов которых будет действовать утильсбор.

Кроме того, в запросе говорится о необходимости пересмотреть коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора на сельхозтехнику, чтобы тем самым обеспечить справедливый и дифференцированный подход со стороны оператора РОП.

Также депутаты требуют приостановить введение утильсбора на кабельную продукцию в Казахстане, потому что данный механизм может привести к банкротству отечественных производителей.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей