usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Оформление земельных участков в АПК сократят с года до 20 дней 02.12.2020 в 12:36 398 просмотров

В Казахстане разработают дорожную карту по цифровизации агропромышленного кодекса, в которой проработают вопросы прозрачности и сокращения сроков при оформлении земельных участков. Другой задачей в рамках разработки документа станет повышение качества услуг связи, от которого напрямую зависят возможности внедрения умных технологий. С таким поручением выступил сегодня на заседании правительства премьер-министр РК Аскар Мамин.

В Казахстане поставлена задача повысить производительность труда в АПК в 2,5 раза и двукратно увеличить экспорт сельхозпродукции, 70% которой должна быть переработанной. Достичь этих целей можно только при полной цифровизации агропромышленного комплекса, которая позволит снизить затраты на производство и повысить качество продукции.

«Цифровизацией будет охвачено более 100 млн га земель сельхозназначения. На это потребуется в рамках ГЧП 50 млрд тенге инвестиций. Сейчас промежуточный результат оцифровки отрасли уже показывает положительный опыт», - отметил Аскар Мамин.

По его информации, агрохолдинги, внедрившие умные технологии, на 20% увеличили производство продукции, при этом их затраты сократились более чем на 15%. В перспективе за счет цифровизации в Казахстане ожидают увеличение сбора зерна до 25 млн тонн в год (в текущем году намолочено 20,8 млн тонн).

Для поддержки данного направления глава правительства поручил министерствам сельского хозяйства, цифрового развития и акиматам регионов в течение месяца разработать дорожную карту дальнейшей цифровизации АПК и земельных отношений. Особое внимание он призвал обратить на доступность и качество услуг связи, так как без этого использование современных цифровых технологий невозможно.

Также в следующем году продолжится проект по космическому мониторингу земель, начатый в текущем году в пилотном режиме. До конца 2021 году проект планируется распространить по всей республике.

Кроме того, в рамках оцифровки земельных отношений разрабатывается единый государственный кадастр недвижимости, который включает в себя данные по земельным участкам, строениям и сооружениям.

«Правительство внесло в парламент законопроект по вопросам цифровизации госуслуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости. Законопроект позволит перевести многие услуги в электронный формат, упростит порядок предоставления земельных участков и в целом улучшить качество оказываемых услуг населению», - отметил Аскар Мамин.

Он поручил министерствам по цифровизации, сельского хозяйства и акиматам в следующем году завершить работу по оцифровке земельных отношений, обеспечить прозрачность процесса оформления земельных участков и сократить сроки выдачи документов на земельные участки с 1 года до 20 дней.

 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей