usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Казахстане на границе с РФ скопились очереди из фур 26.04.2021 в 16:40 493 просмотра

На границе России и Казахстана из-за ужесточения требований российской таможни скопилось свыше 750 большегрузных автомобилей, перевозящих, в том числе, сельскохозяйственные товары и скоропортящееся продовольствие.

Дело в том, что Федеральная служба безопасности РФ дала указание оставлять в грузовиках место для прохода контролеров, иначе весь товар из машины придется выгружать для проверки.

Как рассказали в пограничной службе Комитета национальной безопасности Казахстана, это требование привело к тому, что в пунктах пропуска «Сырым» в Западно-Казахстанской области и в районе пункта «Маштаков» (это уже Россия) скопились большегрузы.

О новом требовании было объявлено заранее, правила начали действовать с апреля. Но многие водители грузовых машин отнеслись к нему халатно. В российской погранслужбе пояснили, что вынуждены ужесточить пропуск из-за участившихся попыток нелегально перевезти через границу с Казахстаном продукты, на которые в России наложено эмбарго. Кроме того, в фурах, перевозящих минеральные удобрения, зерновые и другое продовольственное сырье, все чаще прячут наркотики, оружие и боеприпасы, сообщает РБК.

Между тем

В структуре экспорта из Казахстана в Россию продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье занимают 7,5 процента. В нашу страну везут зерновые (пшеницу, меслин, рис и ячмень), овощи и корнеплоды (репчатый лук, томаты, белокочанную капусту, морковь, свеклу, огурцы и корнишоны), а также орехи, фрукты и бахчевые.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей