usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
КТЖ - РЖД: экспортно-импортные перевозки перейдут в цифровой формат 28.04.2021 в 11:17 336 просмотров

В ходе переговоров председателя правления АО «НК «Казакстан темир жолы» Нурлана Сауранбаева с главой ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым обсуждены вопросы сотрудничества в транспортной сфере и логистике.

Пресс-служба КТЖ уточняет, что руководители железнодорожных администраций акцентировали особое внимание на работе погранпереходов на казахстанскороссийской и казахстанско-китайской границах.

Также рассмотрены дальнейшие планы по развитию деятельности Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), созданной железнодорожными администрациями России, Казахстана и Беларуси.

Кроме того, обсуждены вопросы развития безбумажных технологий оформления перевозок. Стороны договорились разработать дорожную карту по переходу в цифровой формат оформления экспортно-импортных перевозок.

Отметим, по данным КТЖ, объем перевозок грузов между РК и РФ за январь-март 2021 года составил более 21 млн. тонн, увеличившись на 2% к аналогичному периоду предыдущего года. В том числе экспорт зерна в первом квартале текущего года увеличился, в сравнении с предыдущим, на 65%.

Напомним, ранее меморандум о сотрудничестве подписали КТЖ и российские операторы вагонов. 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей