usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Решение о введении повышенных экспортных пошлины на «чувствительные товары» в ЕАЭС пока не принято 06.05.2021 в 16:32 324 просмотра

Государства-члены Евразийского экономического союза проведут дополнительные консультации относительно возможного введения повышенных экспортных пошлин на «чувствительные товары» во всех странах ЕАЭС. Решение об этом было принято по результатам состоявшегося 29-30 апреля заседания Евразийского межправительственного совета, сообщила пресс-служба ЕЭК.

«По итогам обсуждения вопроса применения мер экспортного регулирования стороны договорились, что правительства при участии Совета ЕЭК проведут консультации по сближению односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин и рассмотрят вопрос о согласованном принятии необходимых решений на национальном уровне, в т.ч. в целях недопущения обхода мер экспортного регулирования и эффективного функционирования единого рынка ЕАЭС», - говорится в сообщении.

Напомним, что в начале апреля т.г. Минэкономразвития России внесло на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение об унификации экспортных пошлин на «отдельные виды чувствительных товаров» - подсолнечное масло и семена подсолнечника, а также пшеницу, ячмень и кукурузу.

В то же время Зерновой союз Казахстана заявил об отсутствии необходимости унификации экспортных пошлин в ЕАЭС.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей