usd444.22eur476.38rub4.82cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Благоприятное развитие яровых культур и озимой пшеницы зафиксировал "Казгидромет" 11.05.2021 в 16:26 496 просмотров

В третьей декаде апреля на юге и юго-востоке республики умеренно теплая погода с осадками была благоприятной для роста и развития яровых зерновых культур. Состояние растений специалисты РГП «Казгидромет» отмечают как хорошее, сообщает World of NAN со ссылкой на данные метеослужбы.

Так, согласно представленной информации, на наблюдаемых участках в Жамбылской и Туркестанской областях завершили посев ярового ячменя.

В Алматинской области на наблюдаемых участках в течение декады на ранних посевах ярового ячменя отмечалась фаза: прорастание зерна – всходы. Состояние растений специалисты оцениликак отличное и хорошее. Продолжается посев ячменя в окрестностях МС Уштобе, Узынагаш и Сарканд.

В окрестности МС Уштобе приступили к посеву яровой пшеницы, на ранних посевах отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, состояние растений хорошее.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области состояние ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее. Высота растений достигает 8- 13 см, фаза развития: всходы – кущение.

На наблюдаемых участках в Туркестанской области на посевах ярового ячменя отмечается фаза: прорастание зерна – всходы, вокруг МС Казыгурт – выход в трубку (стеблевание), где высота достигает 17 см. Состояние растений повсеместно хорошее.

В Казалинском районе Кызылординской области завершили посев яровой пшеницы, качество посева хорошее, сообщает «Казгидромет».

В северной половине страны в начале декады приступили к подготовке почвы для посева яровых культур (боронование, культивация). В Карасускомрайоне (МС Карасу, МС Железнодорожный), Наурзумском (АМП Раздольное) и в Житикаринском районе (МС Джетыкара) специалисты отметили промерзание почвы.

На наблюдаемых участках в Урджарском районе (МС Урджар) ВосточноКазахстанской области в конце декады после предпосевной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы.

На юге и юго-востоке республики наблюдались в основном хорошие условия для роста озимой пшеницы, но понижение температуры воздуха в ночное время суток до минус 9°С сказались на развитии пшеницы на отдельных участках. Выпавшие осадки способствовали накоплению влаги в почве и развитию растений.

В Алматинской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: образование узловых корней – выход в трубку (стеблевание). Высота растений в основном 8-27 см, состояние посевов хорошее и отличное, в окрестности МС Талдыкорган удовлетворительное.

На наблюдаемых участках в Жамбылской области озимая пшеница достигла фазы: образование узловых корней – выход в трубку (стеблевание). Высота растений достигает 12-22 см, состояние посевов повсеместно хорошее.

В Туркестанской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находится в фазе: стеблевание – появление нижнего стеблевого узла.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей