usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан и Узбекистан планируют строительство железнодорожной линии Дарбаза-Мактаарал 28.07.2021 в 16:38 648 просмотров

Председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев в ходе встречи с министром транспорта Республики Узбекистан с Илхомом Махкамовым и руководителем АО «Узбекистон темир Йуллари» Хуснутдином Хасиловым договорились о реализации проектов по строительству новых железнодорожных линий между Казахстаном и Узбекистаном, в т.ч. Дарбаза – Мактаарал. Об этом 27 июля сообщила пресс-служба КТЖ

На встрече отмечено, что благоприятная тарифная политика положительно отразилась на динамике объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом между странами. За шесть месяцев 2021 г. перевезено более 12 млн. тонн.

«Новая линия обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов в сообщении с Узбекистаном и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш – Келес», - говорится в сообщении.

Стороны отметили, что это придаст дополнительный импульс развитию новых рынков и откроет больше перспектив для увеличения трансконтинентальных грузопотоков.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей