usd444.32eur473.33rub4.76cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Профильные госорганы продолжают переговоры по утильсбору на сельхозтехнику 13.09.2019 в 15:22 656 просмотров

Профильные государственные органы – Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК и Министерство сельского хозяйства РК – продолжают переговоры о необходимости введения утилизационного сбора на сельскохозяйственную технику. Такой информацией в кулуарах Форума машиностроителей с корреспондентом Azattyq Rýhy поделился председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Канат Баитов.

«По утильсбору мы сейчас прошли все общественные слушания, в Министерстве национальной экономики получили заключение. Да, сейчас мы ведем переговоры. С Минсельхозом встречались на прошлой неделе, мы хотим конкретную их позицию. Потому что есть обоснование, мы показали цифры, объяснили, без этого на самом деле это будет «параллельный ввоз». У нас есть отечественные предприятия (сельхозтехники – Azattyq Rýhy), для чего - вопрос, если спокойно завозится эта же техника для наших крестьян. Мы будем этот вопрос выводить, думаю, на межведомственную комиссию, о введении этого утильсбора на комбайны и тракторы», - сказал он.  

Напомним, намерение МИИР РК ввести в сентябре утильсбор на импортные тракторы в размере 8%, зерноуборочные, кормоуборочные комбайны – 10% от их стоимости, вызвало летом возмущение аграрных ассоциаций и отдельных сельхозпроизводителей. Аграрии тогда предупредили, что непопулярная мера может привести к удорожанию пищевой продукции.

В беседе Канат Баитов также сообщил, что сейчас разрабатывается дорожная карта по организации сборки немецкого производителя сельхозтехники Claas в Северо-Казахстанской области. Для этого специалисты министерства выезжали в Германию, и ведомство готовит соглашение о промышленной сборке комбайнов Claas в Казахстане. Это является сигналом для других производителей, считает чиновник.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей