usd449.58eur486.94rub4.86cny62.22
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надо реально решать проблемы в АПК Казахстана, а не заниматься прожектерством - Токаев 14.11.2019 в 14:11 421 просмотр

Правительство Казахстана и руководители акиматов должны эффективно действовать в решении существующих в стране проблем, а не заниматься «прожекерством и очковтирательстом». Об этом 14 ноября заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в г.Кокшетау, сообщила пресс-служба главы государства на своей странице в сети Twitter.

Говоря о проблемах в аграрной сфере К-Ж.Токаев напомнил, что сегодня в Казахстане существует большая потребность в современной сельхозтехнике.

«Поэтому министерству сельского хозяйства следует через систему "КазАгро" выстроить механизм финансирования производства и сбыта необходимой техники сельхозтоваропроизводителям. Ежегодно государство выделяет значительные средства на развитие аграрного сектора, в т.ч. числе на семеноводство, сортообновление, минеральные удобрения. Несмотря на это, средняя урожайность пшеницы сохраняется на уровне не выше 12 ц/га», – подчеркнул он.

Касаясь вопроса роста цен на муку, президент напомнил, что именно в Кокшетау, столице одного из главных зерновых регионов республики, он был максимальным – почти на 47%.

«Тем самым все наши меры по повышению реальных доходов населения сводятся на нет. Это говорит об отсутствии должного контроля за ценообразованием. Министерства ограничиваются лишь тем, что констатируют факты роста цен, указывая, как обычно, на волатильность курса валют, сезонный характер сельхозпроизводства и т.п. Отсутствует координация между Минэкономики, МСХ и Министерством торговли и интеграции. Акимы, в свою очередь, фактически самоустранились от этой работы. Стабфонды практически не оказывают стабилизационного воздействия на рынок продовольственных товаров. Пороговые значения цен не контролируются. Мое поручение не выполнено», - сказал он

Также глава государства напомнил, что в своем послании ставил задачу изъятия земель у латифундистов, которые не занимаются их культивацией.

«Это очень серьезное поручение, данное не ради красного словца. Дожились до того, что добросовестным трудолюбивым фермерам, крестьянам негде работать, негде пасти скот. Работа по моему поручению продвигается крайне медленно. Похоже, решили спустить на тормозах, поддавшись давлению тех, кто заинтересован в данном положении вещей», – считает К-Ж.Токаев.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей