usd449.58eur486.94rub4.86cny62.22
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Северном Казахстане планируют начать сборку немецких комбайнов уже этим летом 22.04.2019 в 10:59 733 просмотра

В СКО намерены в ближайшее время снизить уровень изношенности машинно-тракторного парка.

По данным сельхозуправления машинно-тракторный парк в Северо-Казахстанской области сегодня изношен на 70 %. Одним из путей решения по обновлению техники в регионе является развитие собственного производства сельскохозяйственных машин. Поэтому здесь в скором времени начнут собирать немецкие зерноуборочные комбайны. Объем инвестиций составляет 9 миллиардов тенге, сообщает «Хабар 24».

Как следует из сообщения, в СКО создавать зерноуборочные комбайны намереваются на базе одного из местных заводов. Переговоры по совместному выпуску высококачественной сельхозтехники с иностранной компанией велись на протяжении 2 лет. Сборку ста единиц техники планируют начать уже этим летом. Как считают в Управлении сельского хозяйства, собственное производство позволит не только повысить конкурентоспособность и развить тесные коммерческие связи, но и создать около сотни новых рабочих мест.

«Государство дает преференции для производителя. Компания не будет платить таможенный сбор 5% и будет освобождаться от уплаты НДС 12%, что в свою очередь, для конечного покупателя, то есть для нас, сельхозпроизводителей, уменьшит стоимость сельхозтехники на 17%. Плюс, дополнительно государство оплачивает субсидии при инвествложении», – уточнил руководитель сельхозуправления Ерболат Бекшенов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей