usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Ираку нужно импортировать 1 млн. тонн пшеницы и 250 000 тонн риса 27.03.2020 в 18:58 431 просмотр

Министерство торговли Ирака заявило в среду о том, что стране необходимо импортировать один миллион тонн пшеницы и 250 000 тонн риса для обеспечения программы нормирования продовольствия и увеличения стратегических запасов в ближайшие месяцы.

«Кризисный комитет при министерстве уведомил кабинет министров о необходимости обеспечения потребности программы продовольственного нормирования и пополнения стратегических запасов», — сказал Reuters представитель министерства торговли Мохамед Ханун.

В субботу министерство торговли заявило, что ему требуется больше бюджетных денег, чтобы обеспечить трехмесячный стратегический запас пшеницы и риса перед лицом растущей проблемы с распространением коронавируса в стране.

Объем импорта пшеницы выше, чем страна первоначально планировала закупать из-за рубежа в течение 2020 года. В декабре Ирак заявлял, что планирует импортировать 750 000 тонн.

Количество, предложенное кабинету министров, должно быть достаточным для покрытия спроса в ближайшие месяцы и накопления запасов до тех пор, пока достаточное количество местной пшеницы не станет доступно примерно в середине июня, сказал Ханун. Сезон закупок пшеницы в Ираке начинается в середине апреля.

Ирак, крупный покупатель пшеницы и риса на Ближнем Востоке, все еще находится в вакууме власти после того, как его премьер-министр Адель Абдул Махди был вытеснен общенациональными антикоррупционными протестами.

Политический тупик препятствовал утверждению государственного бюджета до начала календарного года.

Стране необходимо от 4,5 до 5 миллионов тонн пшеницы в год для обеспечения продовольственной программы. Она смешивает местное зерно с поставками из Австралии, Канады и США.

Иракский совет по зерну, который подчиняется министерству торговли, проводит регулярные международные тендеры на импорт пшеницы и риса для программы нормирования. Программа охватывает рис, муку, растительное масло и сахар.
 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей