usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстанские фермеры отказываются выращивать чечевицу 23.04.2019 в 16:18 704 просмотра

Рынок этой бобовой культуры в ценовой депрессии из-за ограничения импорта Индией и больших остатков в Канаде

Казахстанские фермеры не хотят больше сажать чечевицу. Об этом в комментарии inbusiness.kz рассказал учредитель группы компаний «Северное зерно» и эксперт Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.

«Рынок чечевицы в целом уже полтора года депрессивный. Это связано с тем, что один из ее главных потребителей – Индия – ввела пошлины на все бобовые культуры, чтобы стимулировать местного производителя. Насколько у них это получилось – другой вопрос. Но, по крайней мере, мировой рынок чечевицы загнать в депрессию очень хорошо удалось. Большие остатки не реализованы в Канаде, естественно, и у нас запасы большие. Кроме того, наложилось и падение турецкой лиры, плюс наша чечевица 2018 года не очень качественной получилась. Поэтому чечевичный экспорт заглох. Соответственно, фермеры не хотят выращивать ее», – пояснил Евгений Карабанов.

Как следует из сообщения, в 2017 году площадь посева чечевицы была увеличена в три раза – со 105 тыс. до 295 тыс. га.

«Это позволило Казахстану занять пятое место в мире по ее посевам и четвертое место – по экспорту. По объемам экспорта мы уверены, так как весь объем практически законтрактован на внешние рынки», – говорил тогда первый заместитель министра сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов на заседании Правительства.

Также отметил трейдер в беседе, что до серьезного падения лиры в Турцию в маркетинговом 2017/18 году активно шел экспорт твердой пшеницы дурум.

«В прошлый сезон, с 1 сентября 2017-го по 31 августа 2018 года, было поставлено около 300 тысяч тонн пшеницы в Турцию. Из них твердой пшеницы было поставлено 161,3 тысячи тонн по цене 250 долларов в турецкие порты. Это был своеобразный исторический рекорд, столько мы в Турцию не поставляли. Для сравнения: в сезоне маркетингового 2016/17 года Турция купила всего 31 тысячу тонн пшеницы дурум, 2015/16 год – 35,4 тысячи тонн. Ориентировка была на переработчиков, потому что турки хотели получить пусть не очень качественную, но дешевую пшеницу для последующей переработки и продажи в страны Ближнего Востока, в первую очередь в Ирак, Сирию, Йемен, где не могут похвастаться своей платежеспособностью», – пояснил Карабанов.

По его данным, за шесть месяцев 2018/19 маркетингового года, с сентября по февраль, экспорт казахстанской пшеницы в Турцию составил всего 61 тыс. тонн, в том числе пшеницы дурум – 15,1 тыс. тонн.

«Это связано с продолжающейся нестабильностью турецкой лиры, с одной стороны, и высокими ценами с хорошим спросом на пшеницу на внутреннем рынке Казахстана, с другой стороны.

Как отметил трейдер, перспективы дальнейшего увеличения экспорта казахстанского зерна в Турцию будут зависеть от многих факторов: стабильности турецкой лиры, урожая 2019 года в России, Украине и Казахстане, качества зерна нового урожая, логистических возможностей, ценовой конъюнктуры.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей