usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Северо-Казахстанская область: 9 млрд. тенге готов вложить инвестор в строительство перерабатывающего завода мощностью до 500 тысяч тонн рапса, льна и подсолнуха в год 24.04.2019 в 16:22 653 просмотра

Аким СКО Кумар Аксакалов встретился с генеральным директором ТОО «Маслодел» Павлом Селивановым. Как сообщили в областном Управлении внутренней политики, в ходе встречи были обсуждены дальнейшие перспективы развития компании в СКО.

Отмечается, что на сегодня «МаслоДел» — успешная компания по производству молочной продукции. В Казахстане работают несколько заводов данной компании, в том числе молочный завод в Петропавловске и маслозавод в селе Новоишимское. При поддержке государства компания проводит масштабную модернизацию производств. Так, два года назад было установлено шведское оборудование Tetra Pak по упаковке молочной продукции. В этом году — предприятие запускает новую линию по переработке молочной продукции, мощностью 36 тыс. тонн готовой продукции в год. Общая сумма инвестиций более 3 млрд. тенге. Дополнительно будут созданы 45 новых рабочих мест.

Также Павел Селиванов презентовал проект нового завода по переработке масличных культур. Инвестор намерен построить в СКО большой завод, который сможет перерабатывать в год до 500 тысяч тонн рапса, льна и подсолнуха. В проект будет инвестировано около 9 млрд. тенге.

Как подчеркнул глава региона, государство готово оказать всестороннюю помощь в реализации данных инвестпроектов.

«Очень хорошие проекты. Мы целенаправленно шли к этому. Модернизация вашего завода и увеличение мощностей потянула за собой рост производства молока. В прошлом году в области мы ввели 4 молочно-товарных ферм. В этом году откроем еще 3 молочных комплекса. На следующий год — такие же планы. Наша область сейчас перерабатывает 44% произведенного молока. А с вводом новой линии завода «Маслодел» переработка молока увеличится до 50%. Каждый год этот показатель должен расти. Мы знаем, как производить, но мало перерабатываем продукцию. Поэтому мы сейчас продолжаем курс на переработку молока, мяса, пшеницы и масличных культур», — отметил Кумар Аксакалов.

ДЛЯ СПРАВКИ: в Северном Казахстане в прошлом году урожай масличных культур в весе после доработки составил 908 тыс. тонн. Урожайность по масличным культурам составила 9,6 центнера с 1 га убранной площади в весе после доработки.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей