usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан: эксперты НПП «Атамекен» разъяснили сроки выдачи сертификатов для экспортеров 27.04.2019 в 15:47 721 просмотр

При экспорте казахстанских товаров Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» оформляет сертификаты происхождения товара, передает канал inbusiness.kz, ссылаясь на комментарий заместителя директора Департамента обрабатывающей промышленности Эльмиры Уразовой.

По словам директора Департамента, процесс полностью автоматизирован, заявки предпринимателей принимаются через портал doc24.kz. Сертификаты выдаются в течение одного рабочего дня. На скоропортящуюся продукцию сертификаты оформляются в ускоренном режиме сразу после поступления заявки. Отмечается, что сертификаты происхождения выдаются на бланках строгой отчетности ввиду требования страны-импортера на основании международных соглашений.

«Более того, Национальной палатой предпринимателей совместно с бизнесом проработан вопрос упрощения пакета документов для получения экспортного сертификата происхождения, в том числе по исключению из данного пакета ветеринарного сертификата», – подчеркнула Эльмира Уразова.

Она также отметила, что получение ветеринарного сертификата может задерживать отправку казахстанского груза, в связи с чем Национальной палатой направлено предложение по его исключению из пакета в Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК. Уточняется, что на сегодняшний день проект приказа находится на согласовании в профильных ведомствах.

ДЛЯ СПРАВКИ: с 1 апреля 2019 года подача документов для получения сертификатов происхождения товара осуществляется в электронном формате.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей