usd448.81eur476.82rub4.77cny62
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Проходящие через Казахстан транспортные коридоры имеют большие перспективы развития - эксперт 20.05.2019 в 14:55 1905 просмотров

Международные транспортные коридоры, проходящие по территории Казахстана, имеют большие перспективы развития. Такое мнение в своем выступлении на состоявшемся круглом столе «Соединяя Европу и Азию: роль Казахстана в сердце нового Шелкового пути» высказал заместитель председателя правления по логистике АО «НК «Казахстан темир жолы» Павел Соколов, сообщила пресс-служба КТЖ.

«Средняя скорость доставки грузов по этим маршрутам - 13-16 дней, лет десять назад было примерно 40 дней, а сегодня уже десять суток много»,- сказал П.Соколов, подчеркнув, что «транзит – это взаимодействие с соседними государствами, партнерами из других стран, это ежедневная совместная работа по оптимизации технологических процессов, сокращению сроков доставки».

Также он отметил устойчивую тенденцию значительного роста контейнерного транзита через территорию Казахстана.

«Если в 2017 г. через территорию Казахстана было перевезено 347 тыс. ДФЭ, то в 2018 г. – 537 тыс. ДФЭ, а в текущем году ожидается рост до 824 тыс. ДФЭ. Транзитным перевозкам придается особое значение, ведь составляя всего лишь 13% в грузообороте, они приносят 30% дохода», - сказал П.Соколов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей