usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстанская пшеница вернется на рынок Грузии – министр 16.05.2019 в 15:01 535 просмотров

Грузия намерена увеличить закупки пшеницы из Казахстана. Такое заявление сделала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава, находящаяся с официальным визитом в РК, сообщило 16 мая агентство «Business Грузия».

По ее словам, на встречах с представителями правительства Казахстана в г. Нур-Султан одним из ключевых вопросов обсуждения было возвращение казахстанской пшеницы на грузинский рынок.

«Мы окончательно договорились, и это закреплено на уровне премьер-министров двух стран, что казахская сторона окажет финансовую помощь и будет субсидировать перевозки пшеницы на своей территории. Это даст возможность, чтобы казахстанская пшеница поступала в Грузию в большем объеме по сравнительно доступным ценам. Это снимет проблемы поставок данного стратегического продукта на грузинский рынок», - отметила Н.Турнава.

Также министр добавила, что по возвращении в Грузию она начнет встречи с участниками грузинского зернового рынка и отраслевыми ассоциациями с целью того, чтобы импортеры воспользовались новыми возможностями.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей