usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Ростех планирует начать реализацию проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай» 17.05.2019 в 15:21 796 просмотров

Госкорпорация «Ростех» планирует в ближайшее время перейти к реализации проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай», поддержанной главами двух стран еще в 2016 г. Об этом 16 мая в Новосибирске заявил заместитель генерального директора ООО «Ростех - Развитие бизнеса» Михаил Ульянов, сообщило агентство «Финмаркет».

«Проекту уже довольно много лет, но госкорпорация «Ростех» к нему подключилась буквально в марте этого года. Наша задача - в ближайшее время начать его реализацию», - сказал М.Ульянов.

При этом он добавил, что в настоящее время корпорация проводит анализ проекта, в первую очередь, с точки зрения обеспечения его сырьем.

Напомним, что в июне 2016 г. российское ООО «Забайкальский зерновой терминал» и китайская Muyang Holdings Cо., Ltd подписали соглашение о создании инфраструктурной части проекта «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай». Соглашение предусматривает строительство Забайкальского зернового терминала (Забайкальск - Манчжурия), мощности которого будут рассчитаны на перевалку до 8 млн. тонн в год зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также 29 узловых элеваторов.

В рамках реализации данной инициативы Россия планирует к 2028 г. экспортировать в КНР 52 млн. тонн сельхозпродукции, прежде всего, зерновые и масличные культуры, а также подсолнечное масло.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей