usd444.22eur476.38rub4.82cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Наличие картограмм для получения субсидий на приобретение минудобрений Минсельхоз РК отсрочил фермерам на два года 22.05.2019 в 14:49 970 просмотров

Минсельхоз Казахстана принял необходимые меры для облегчения доступа аграриев к получению субсидий на приобретение минеральных удобрений. Об этом проинформировал первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, встречаясь с представителями средств массовой информации по поводу проведения весеннего сева. Об этом передает agrosektor.kz.

На встрече с журналистами Айдарбек Сапаров отметил, что одним из сдерживающих факторов внесения удобрений стало введенное с 1 января 2019 года требование об обязательном наличии агрохимических картограмм для получателей субсидий, которые позволяют точечно вносить удобрения. Как оказалось, на сегодняшний день фермеры еще не готовы к введению данной нормы и не могут за счет субсидий приобретать удобрения. По словам вице-министра, в адрес министерства поступало множество обращений от депутатов, общественности и фермеров с просьбой дать возможность подготовиться к такому условию.

«Нами предложение было рассмотрено и принято решение отсрочить требование по обязательному наличию картограмм на 2 года, то есть до 2021 года. Соответствующий акт находится на согласовании в Министерстве юстиции. Он примется в ближайшее время и соответственно фермеры смогут получить субсидии без картограммы», — сообщил вице-министр и добавил, что «фермеры жаловались и на новый порядок подачи заявок в электронном виде, что там много ошибок, людям непонятно. Да, мы ставили перед собой задачу все виды субсидий перевести в электронный формат подачи заявок, однако, на деле оказалось, что фермеры не готовы к такому. Где-то нет интернета, по каким-то субсидиям «тормозит» программа. Мы также пошли на встречу крестьянам и решили, в плане подачи заявок, разрешить фермерам сдавать бумажный вариант», — констатировал Айдарбек Сапаров.

Кстати, по данным МСХ, уже внесены соответствующие изменения в Реестр государственных услуг и в настоящее время вносятся изменения в Правила.

МСХ РК: ЦИФРЫ и ФАКТЫ весенней посевной кампании 2019 года

По информации вице-министра сельского хозяйства Айдарбека Сапарова, в целом по республике в текущем году по предварительным данным областей сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади порядка 22,3 млн. га, что на 291 тыс. га больше уровня прошлого года. Площади весеннего сева составят 18,9 млн. га.

По состоянию на 21 мая т. г. сельхозкультуры посеяны на площади 7,5 млн. га,или на 41,3%.

Под урожай текущего года было засыпано порядка 2,5 млн. тонн семян, то есть потребность обеспечена на 100%.

Правительством выделен гарантированный объем дизтоплива на проведение весенне-полевых работ 2019 года в размере 380 тыс. тонн. В среднем цена на него составляет 176 тенге/литр, что на 10%  ниже рыночной.

На субсидирование удобрений в местных бюджетах предусмотрено 21,4 млрд.тенге. Приобретение удобрений прогнозируется на уровне прошлого года в объеме 463 тыс. тонн. В настоящее время СХТП приобретено 207 тыс. тоннудобрений.

На финансирование весенне-полевых и уборочных работ Правительством выделен бюджетный кредит в размере 60 млрд. тенге. Оператором является АО «Аграрная кредитная корпорация». На текущий момент профинансировано более1700 СХТП на сумму 50 млрд. тенге.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей