usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
КАЗАХСТАН: ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЮТ СУЩЕСТВЕННО ДОРАБОТАТЬ ДОРОЖНУЮ КАРТУ БИЗНЕСА 27.05.2019 в 12:01 511 просмотров

Казахстанские предприниматели предложили ряд изменений в программу «Дорожная карта бизнеса-2020» (ДКБ-2020). Об этом заявил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Олжас Ордабаев, сообщило агентство LS.

По его словам, часть мер, которые предусмотрены по ДКБ-2020, оказались неэффективными, поэтому предприниматели обозначили 50 пунктов, которые требуют изменений либо упразднения.

«Неэффективные меры, мы считаем, – это возмещение затрат на повышение эффективности организации производства, части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности, субсидирование развития территориальных кластеров. В сфере агропромышленного комплекса – субсидирование подачи воды для сельхозпроизводителей, а также суммы НДС для заготовительных организаций, затрат ревизионных союзов сельхозкооперативов на проведение внутреннего аудита», – перечислил О.Ордабаев.

При этом он подчеркнул, что с каждым из предложенных изменений необходимо будет детально разобраться и проанализировать причины непопулярности у бизнеса.

Одновременно О.Ордабаев отметил, что есть ряд мер господдержки, которые сейчас пользуются высоким спросом среди бизнесменов.

«Это гранты, субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингам, развития племенного животноводства. Все эти предложения бизнеса в итоге мы внесем в правительство в виде пакета поправок в программу «ДКБ-2020», – резюмировал он.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей