usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
ПОСЕВНАЯ КАМПАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРШЕНА В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ - МАМИН 24.05.2019 в 12:08 523 просмотра

Весеннюю посевную кампанию в Казахстане необходимо завершить в оптимальные сроки. Такое поручение Премьер-министр РК Аскар Мамин в ходе состоявшегося 24 мая совещания о ходе полевых работ, сообщило агентство «Казинформ».

«В целом надо отметить, что посевная кампания проходит организованно, темпы удовлетворяют. Эти вопросы находятся в ежедневном контроле. Я уверен, что министерство сельского хозяйства совместно с регионами сможет достойно провести посевную, в срок. Можно сказать, что все организационные вопросы решены, финансовые вопросы решены. С обеспечением топливом Министерство энергетики вопрос решило. Поэтому, я считаю, что проблемных вопросов нет», - сказал глава правительства.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров сообщил, что, по предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей, в 2019 г. сельхозкультуры в стране планируется разместить на площади более 22,4 млн га.

 «Для проведения посевной кампании под урожай текущего года засыпано порядка 2,5 млн тонн семян, что составляет 100% к плану. Семян зерновых и зернобобовых культур засыпано 1,958 млн. тонн, масличных - 71,4 тыс. тонн», - уточнил министр.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей