usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В КАЗАХСТАНЕ НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ АГРАРНЫЙ БАНК - МИНИСТР 24.05.2019 в 12:12 548 просмотров

В Казахстане необходимо развивать и укрупнять кредитные товарищества до уровня агробанка. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, сообщило агентство LS.

Как отметил глава Минсельхоза, с каждым годом доля банковского кредитования АПК Казахстана снижается.

«Зато увеличивается доля «КазАгро», но это деньги из бюджета. И нам надо уже сегодня этот вопрос решать. В стране действуют кредитные товарищества, которые получают деньги от «КазАгро» и дальше доводят их до фермеров на местах. Эти организации обеспечивают возвратность средств на 90%, значит они стабильно работают. Но необходимо их дальше развивать и объединять в финансовые союзы», – С.Омаров.

В качестве примера он привел опыт развитых аграрных стран, где работает достаточное количество сельскохозяйственных банков.

«То есть сначала кредитные товарищества объединялись и создали аграрный банк. Мы должны тоже по этому пути пойти. Нужно укрупнять кредитные товарищества, потом может быть в виде государственно-частного партнерства создать отдельный фининститут. Недавно в закон внесли изменения, позволяющие кредитным товариществам объединяться и создавать свой центральный орган», – пояснил министр.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей