usd443.85eur474.3rub4.8cny61.25
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
МЕХАНИЗМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНУСЛУГ ХОЛДИНГОМ «КАЗАГРО» ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА - ОСПАНОВ 24.05.2019 в 12:16 510 просмотров

В настоящее время существует необходимость пересмотра условий предоставления финансовых услуг АО «НУХ «КазАгро». Такое мнение 24 маяв ходе парламентских слушаний высказал председатель комитета Мажилиса по аграрным вопросам Берик Оспанов, сообщило агентство «Казинформ».

«Как известно, самые большие трудности в сельском хозяйстве, и это отмечается практически всеми участниками рынка, связаны с недостатком финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств. Так, за последние 8 лет, с 2011 по 2018 г., объем кредитования отрасли банками второго уровня уменьшился в 4 раза. Но при этом финансирование за счёт средств группы «КазАгро» повысилось тоже ровно в 4 раза - с 93 млрд. тенге до 385 млрд. тенге Эта статистика свидетельствует о том, что сельское хозяйство Казахстана пребывает в тяжелейшем кризисе, пожалуй, еще более глубоком, масштабном и системном, чем банковский сектор», - сказал Б.Оспанов.

По его словам, инструменты господдержки, осуществляемые через «КазАгро», недоступны для большей части сельхозпроизводителей, в связи с чем необходимо пересмотреть условия предоставления финансовых услуг холдинга, в частности, снизить ставки кредитования, увеличить сроки и суммы кредитов, а также смягчить требования к заемщикам в целом.

Также Б.Оспанов отметил, что в настоящее время предоставление государственных субсидий сопряжено с рядом существенных недостатков и «хроническая недофинансированность отрасли, вкупе с несвоевременной выплатой субсидий, отрицательным образом сказываются на развитии отрасли и достижении поставленных индикаторов».

Кроме того, в соответствии с правилами субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях, субсидии выдаются только крупным хозяйствам.

«Необходимо создать стимулирующие условия для эволюционной трансформации личных подсобных хозяйств в семейные фермы, крестьянские и фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы путем предоставления им земельных участков и льготных кредитов для их становления, более высоких инвестиционных субсидий», - резюмировал глава комитета.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей