usd445.66eur474.58rub4.78cny61.53
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В РК продлили сроки страхования посевов масличных 06.05.2021 в 12:38 391 просмотр

Сроки страхования посевов масличных культур от недостатка влаги продлены до 14 мая. Об этом сообщили в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, который является оператором страхования в агропромышленном комплексе.

«Договоры страхования посевов масличных культур на сайте Qoldau.kz необходимо заключить до 14 мая 2021 года», - проинформировали в ФФПСХ.

При страховании посевов фермерам оказывается государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий в размере 50%.

Напомним, что с 2020 года страхование посевов в РК стало добровольным. При этом господдержка была изменена с субсидирования страховых выплат на субсидирование страховых премий. Процесс страхования и выплаты премий полностью автоматизирован.

Как ранее отметили в Минсельхозе Казахстана, на сегодняшний день предусмотрено страхование зерновых (пшеница, овёс, ячмень) и масличных культуры (подсолнечник, лён, рапс, кукуруза) на территории Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Павлодарской областей.

Кроме того, действует и система страхования в животноводстве. Страхование КРС является мультирисковым продуктом: в число рисков включены инфекционные и особо опасные болезни, пожар, злоумышленные действия третьих лиц, опасные природные или стихийные явления, а также несчастные случаи – удар молнии, нападение зверей, травматические повреждения, не совместимые с жизнью и другое.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей