usd443.85eur474.3rub4.8cny61.25
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Зерновой союз Казахстана подписал Соглашение о сотрудничестве с государственными органами и НПП РК «Атамекен» 11.06.2021 в 12:54 833 просмотра

На прошедшем 4 июня 2021 года V Республиканском форуме предпринимателей по вопросам противодействия коррупции, организованном НПП РК «Атамекен» и Агентством РК по противодействию коррупции, подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросу противодействия незаконным действиям и развитию добросовестной конкуренции в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.

Участниками Соглашения выступили Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан, Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен, Объединение юридических лиц «Зерновой союз Казахстана.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон, направленное на обеспечение развития рынка сельхозпродукции, сокращение доли теневого оборота сельхозпродукции, стимулирование добросовестной конкуренции и создание условий для справедливого ценообразования, а также эффективное саморегулирование рынка путем повышения налоговой дисциплины его участников.

В развитие данного Соглашения планируется реализовать пилотный проект по упрощенному возврату суммы превышения НДС субъектам зернового рынка, подписавшим Меморандум в сфере АПК. Участие в пилотном проекте планируется на добровольной основе посредством присоединения участников зернового рынка к Меморандуму.

Одним из ключевых направлений совместной работы является развитие биржевой и других форм организованной торговли продукцией АПК.

Вернуться к списку новостей