usd446.78eur481.81rub4.84cny61.88
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Урожайность – 33 ц/га: казахстанские поля ожидают новый сорт отечественной пшеницы 17.06.2021 в 11:36 341 просмотр

Новый сорт пшеницы «Таймас», который будет отличаться высокой урожайностью и устойчивостью к засухе и болезням, вывели акмолинские селекционеры.

Согласно информации, размещенной на портале Kokshetau.asia, работа специалистами научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. И. Бараева в Шортандинском районе над ним, ведется порядка 15 лет. На полях Казахстана его можно будет встретить уже через 2–3 года.

По словам специалистов, «Таймас» - сорт среднераннего типа созревания, сроком 90–95 дней. Он отличается высокой урожайностью, устойчивостью к засухе и болезням. «Таймс» не будет уступать в характеристиках сортам пшеницы «Шортандинской-14», урожайностью 40 ц/га и «Шортандинской-2012», зарекомендовавшим себя ранее. Максимальная урожайность в благоприятные годы составляет 33 ц/га. Содержание белка порядка 14, клейковины – 28%. Сорт экологически пластичен к засухе и допущен к использованию в четырех областях Казахстана.

Стоит отметить, по Акмолинской области сорта научно-производственного центра зернового хозяйства имени А. Бараева занимают 2,6 миллионов гектар посевных площадей.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей