usd449.58eur486.94rub4.86cny62.22
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
44 млн. тонн зерна планирует экспортировать Россия в текущем сельхозгоду 30.05.2019 в 13:03 597 просмотров

Минсельхоз РФ прогнозирует урожай зерновых к 2035 году в размере 150 млн. тонн, экспорт к тому времени может достичь 56-58 млн. тонн

По прогнозу Минсельхоза России, объем экспорта зерновых культур в текущем сельхозсезоне может составить 44 млн. тонн, включая 37 млн. тонн пшеницы. Об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут на круглом столе «Стратегия экспорта зерновых культур», передает agroxxi. При этом в следующем 2019/2020 сельхозгоду с учетом оценки состояния озимых культур и планируемых остатков зерновых в субъектах Российской Федерации на 1 июля ведомство оценивает возможность экспорта на уровне 45 млн. тонн, в том числе 36 млн. тонн пшеницы.

В ходе круглого стола, в котором также приняли участие председатель правления Россельхозбанка Борис Листов, исполнительный директор Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин и представители крупнейших зернотрейдеров, были обсуждены вопросы развития российского зернового рынка в новом сезоне, повышения качества продукции, а также поиска новых направлений сбыта и укрепления конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Отдельной темой дискуссии стало взаимодействие экспортеров с сельхозпроизводителями и государством.

Как отметила Оксана Лут, государство нацелено на выстраивание конструктивной работы с зерновой отраслью.

«Сегодня здесь присутствуют 35 ведущих игроков на рынке экспорта зерна, мы надеемся, что они войдут в новый союз, и государство сможет выстраивать нормальные отношения с основными участниками этого рынка», — заявила замминистра.

Отмечается, что о создании нового союза экспортеров зерна в апреле текущего года объявили четыре крупнейших трейдера – компании «Астон», «Гленкор Агро МЗК», «ОЗК-Юг» и торговый дом «Риф», которые намерены работать над продвижением российского зерна и зернобобовых культур, а также продуктов их переработки на международных рынках.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей