usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Казахстане на равных условиях будет субсидироваться техника как отечественного, так и зарубежного производства 31.05.2019 в 13:05 522 просмотра

Известно, что одной из мер по увеличению производительности труда в АПК является техническое переоснащение отечественных фермеров современной высокопроизводительной сельхозтехникой, с применением современных технологий точного земледелия. Однако, в Казахстане ситуация с обновлением сельхозтехники остается очень сложной. Так, по данным Минсельхоза, действующий машинно-тракторный парк изношен на 70%, а фактический уровень обновления составляет всего 3,5% (при нормативном 8-10%). Об этом сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

Учитывая это, Минсельхоз принял решение имеющие ресурсы государственной поддержки направить на обеспечение доступа сельхозпроизводителей к качественной и современной технике без привязки к стране-производителю. Согласно информации МСХ, теперь техника как отечественного, так и зарубежного производства будет субсидироваться на равных условиях в рамках программы субсидирования инвестиционных затрат, то есть фермер, покупая сельхозтехнику будет получать 25% субсидий от ее стоимости независимо от страны производства.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей