usd444.32eur473.33rub4.76cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан собрал самый высокий урожай зерна за 10 лет - 21,8 млн тонн 27.10.2022 в 10:32 392 просмотра

В Казахстане намолочено 21,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур – это один из самых высоких показателей за последние 10 лет. Страна полностью обеспечена основными видами сельскохозяйственной продукции, входящими в потребительскую корзину. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с президентом Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе Акорды, президент заслушал отчет об основных итогах развития отрасли за 9 месяцев. Объем валовой продукции с начала года увеличился на 6,9% и достиг 6,8 трлн тенге.

Касым-Жомарт Токаев также был проинформирован об исполнении поручений. В частности, досрочно возвращено государству более 5 млн гектаров земель, которые в основном передаются для решения проблемы нехватки пастбищных угодий. По итогам проведенных проверок землепользователи приступили к освоению 1,8 млн гектаров ранее неиспользуемых земель. 

В завершение встречи глава государства поставил ряд задач по цифровизации аграрного сектора, совершенствованию механизма субсидирования, а также усилению мер господдержки сельхозпроизводителей.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей