usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Погода благоприятствует озимым на юге Казахстана 29.11.2022 в 12:22 239 просмотров

Посевы озимых культур во второй декаде ноября были в хорошем и отличном состоянии в южных регионах Казахстана. Погодные условия были благоприятны для сельхозкультур. Об этом сообщается в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

По информации синоптиков, во второй декаде ноября на юге и юго-востоке республики понижение температуры воздуха в ночные часы до минус 6-13°С вызвало прекращение вегетации озимой пшеницы на участках в окрестностях станций Кыргызсай и Узунагаш Алматинской области. Обильные осадки были благоприятны для накопления почвенной влаги.

На наблюдаемых участках в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на посевах озимой пшеницы отмечалась фаза развития «прорастание зерна» - «3-й лист».

Также в Казгидромете сообщили, что на территории пастбищного животноводства погода во второй декаде ноября выдалась осадочной, снежный покров наблюдается на севере, в центре страны, местами на западе.

Состояние травостоя в основном хорошее и удовлетворительное в тех областях, где снежный покров отсутствует.

Выпас скота проводился повсеместно, продолжился скирдование трав и подвоз кормов к местам зимовки животных.

Пастбища были слабо и умеренно стравлены. Сильно стравлены пастбищные угодья в Жамбылском районе Алматинской области, в Акжаикском районе Западно-Казахстанской области, Актогайском районе Карагандинской области.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей