usd448.56eur478.03rub4.79cny61.97
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
В Казахстане из-за жары возможно снижение урожайности озимой пшеницы 25.06.2020 в 16:03 580 просмотров

В первой декаде июня в районах возделывания озимой пшеницы Казахстана на фоне высокой температуры воздуха и осадков ниже нормы осложнялся нормальный переход от одной фазы к другой, что может привести к формированию мелкого и щуплого зерна и, соответственно, к снижению урожайности озимой пшеницы. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

Кроме того, в указанный период все зерносеющие районы северной части республики в основном завершили сев яровых зерновых культур (на наблюдаемых участках), кроме некоторых районов Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей.

«За декаду по всей территории Казахстана отмечалась жаркая c кратковременными осадками погода, кроме Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей, где осадки выпали выше нормы. Такие метеорологические условия в основном были неблагоприятными для роста и развития яровых зерновых культур, способствовали появлению сорняков, повсеместно приступили к обработке гербицидами», – уточнили эксперты.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей