usd449.58eur486.94rub4.86cny62.22
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Агрометеорологический обзор за 1-ю декаду сентября 2020 года 17.09.2020 в 11:27 550 просмотров

В первой декаде сентября на преобладающей территории страны наблюдалась погода холоднее обычной (на 1-3°С ниже нормы), кроме запада и юга республики, осадки выпали в восточной части на севере, востоке страны, в северной части на западе республики и в предгорных районах юго-востока Казахстана. В целом агрометеорологические условия для проведения уборочных работ были удовлетворительными. Повсеместно отмечается фаза: полная спелость.

На наблюдаемых участках в Актюбинской области состояние ярового ячменя хорошее. Фаза развития: полная спелость, высота растений достигает 26 см (АМП Петропавловка).

В Костанайской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы в основном отличное и хорошее. Фаза развития: полная спелость, высота растений достигает 57 см. Среднее число стеблей с колосом на 1 м2 достигает от 406 до 631 шт. Среднее число колосков в колосе пшеницы 11-17 шт., из них недоразвитых до 3 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы 7-17 шт., из них щуплых до 9 %. Влажность зерна пшеницы до 9%, масса 1000 зерен 29,5 – 44 грамм.

На наблюдаемых участках в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях состояние яровой пшеницы и ярового ячменя повсеместно отличное и хорошее. Фаза развития: полная спелость,

В Акмолинской области на наблюдаемых участках на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: полная спелость. Состояние растений в основном отличное и хорошее. Высота растений достигает 72 см. Среднее число стеблей с колосом 406 шт. Среднее количество зерен в колосе пшеницы 31 шт., из них щуплых до 4 %. Влажность зерна пшеницы до 13 %, масса 1000 зерен 42,4 грамм (МС Балкашино).

В Карагандинской области на наблюдаемых участках у яровой пшеницы отмечается фаза развития: полная спелость. Высота растений достигает 43-54 см. Состояние пшеницы хорошее и удовлетворительное,

На наблюдаемых участках в Восточно-Казахстанской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития: полная спелость, вокруг АМП Секисовка – восковая спелость, состояние растений в основном хорошее.

В Алматинской области на наблюдаемых участках состояние яровой пшеницы повсеместно хорошее. Фаза развития: полная спелость.

Состояние теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, соя и хлопчатник) хорошее, приступили к уборке риса и продолжаются подпитывающие поливы.

На наблюдаемых участках в Сырымском (АМП Булдурта), Байтерекском (АМП Переметное) и Чингирлауском районах (АМП Лубенка) Западно -Казахстанской области и в Кобдинском районе (МС Новоалексеевка) Актюбинской области приступили к уборке сафлора на семена.

В Восточно-Казахстанской области на наблюдаемых участках подсолнечника отмечается фаза: появление соцветий – уборочная спелость, состояние растений отличное и хорошее.  Высота растений свыше одного метра, средний диаметр корзинки подсолнечника 20-22 см.

В Байтерекском районе (АМП Погодаево) Западно - Казахстанской области состояние подсолнечника удовлетворительное, фаза развития: уборочная спелость.

В окрестности МС Карабалык Костанайской области состояние льна долгунца удовлетворительное, фаза развития: полная желтая спелость.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей