usd446.49eur475.38rub4.79cny61.66
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Ситуация на рынке зерна в Украине с выполнением форвардных контрактов сложная и до сих пор критическая - УЗА 25.11.2020 в 09:32 397 просмотров

Ситуация по выполнению форвардных контрактов на зерновом рынке Украины сложная и до сих пор критическая, активизация судебных процессов за невыполнение контрактов ожидается с середины декабря. Об этом сообщил 23 ноября президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев в комментарии агентству Интерфакс-Украина.

«Сложную ситуацию на зерновом рынке усилила позиция Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, которое подверглось манипуляциям со стороны определенных агентов влияния, целью которых было дестабилизировать развитие зернового рынка и отрасли в целом. Ведь разговор о так называемом меморандуме дал основания недобросовестным участникам рынка не выполнять заключенные ими контракты», - подчеркнул Н.Горбачев.

Затем, добавил он, поняв все катастрофические последствия для рынка и отрасли за невыполнение контрактов, Минэкономики самоустранилось от проблемы, добавив лишь неопределенности и турбулентности на рынок. В результате на данный момент вопрос подписания меморандума не обсуждается.

Также эксперт отметил, что форвардные контракты заключаются по стандартам GAFTA и английского права, а его положения о форс-мажоре (который производители могут получить в Торгово-промышленной палате Украины) автоматически не освобождает поставщиков от выполнения контракта, а только приостанавливает его на определенный период времени.

«В последнее время мы видим, что многие производители решили выполнить свои контракты и отгрузить покупателям зерно. В тех случаях, когда производители действительно потеряли урожай из-за погодных условий, экспортеры идут навстречу и договариваются о способах выхода из ситуации в рамках контракта с такими производителями», - подчеркнул президент УЗА.
 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей