usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Экспортная пошлина на вывоз российского зерна определена в 25 евро/тонна 15.12.2020 в 09:58 349 просмотров

Россия вводит экспортные квоты и пошлины на зерно для сдерживания цен на внутреннем рынке.

С 15 февраля до окончания текущего МГ, по 30 июня 2021 года, будет введена квота на экспорт зерна в размере 17,5 млн. тонн, а также экспортная пошлина в 25 евро внутри квоты и 50%, но не менее 100 евро, сверх квоты. Министр экономического развития Максим Решетников на заседании у премьер-министра Михаила Мишустина, сообщил, что постановление правительства РФ подготовлено.

Благодаря принятым мерам, уточняют в правительстве, цены продовольственной пшеницы планируется снизить в этом году до 14 тыс. рублей без НДС за тонну в Центральной части РФ и до 13 тыс. рублей без НДС к концу февраля 2021 года.

Также сообщалось, что до 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями. Соглашения предусматривают снижение цен производителями при поставке в розничные сети и ограничение розничной цены федеральными и региональными торговыми сетями. Соглашения будут действовать до конца первого квартала будущего года.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, которого цитирует Reuters, уточнил, что речь идет о снижении розничной цены на подсолнечное масло до 110 рублей за килограмм, цены производителей для отпуска в розницу - до 95 рублей за килограмм с НДС, для белого сахара - 46 и 36 рублей соответственно.

Напомним, ранее сообщалось об увеличении экспортной пошлины на подсолнечник до 30%. При этом, по словам министра, если данная мера не поможет снизить цену подсолнечника в РФ, то «может быть рассмотрено введение экспортной пошлины на подсолнечное масло». 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей