usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Казахстан: Минсельхоз отложил норму об обязательных картограммах до января 2023 года 26.02.2021 в 16:20 425 просмотров

Согласно утвержденным в прошлом году Правилам субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, в 2021 году для получения субсидий фермеры должны зарегистрировать в информационной системе электронную агрохимическую картограмму земельных участков. Однако, эту норму решено отложить на 2 года. Такую поправку Минсельхоз вынес на всеобщее обсуждение, разместив на портале «Открытые НПА». 

По информации, МСХ, новым приказом, который планируется принять после обсуждения, действие подпункта 7) пункта 65 указанных Правил приостанавливается до 1 января 2023 года.

Отмечается: указанный подпункт 7) пункта 65 Правил предусматривает выплату субсидий при условии, что фермер зарегистрировал в информационной системе субсидирования электронную агрохимическую картограмму на удобряемую площадь земельных участков сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ему на праве землепользования и (или) частной собственности. Картограмма должна быть выполнена не менее чем по шести агрохимическим показателям: гумус, водородный показатель (рН) водной или солевой вытяжки, азот (нитратный либо легкогидролизуемый либо щелочногидролизуемый, подвижные формы фосфора, калия и серы. При возделывании сельскохозяйственных культур в защищенном грунте регистрация электронная агрохимическая картограмма не требуется.

Причины внесения поправки в приказ Минсельхоз не уточняет, однако, как известно, большая часть фермеров на сегодня не имеет картограмм.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей