usd447.4eur477.55rub4.76cny61.81
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Правительство планирует усовершенствовать систему субсидирования в АПК 25.03.2021 в 10:06 411 просмотров

Вопросы дальнейшего взаимодействия государства и бизнеса были рассмотрены 18 марта на заседании Проектного офиса по вопросам предпринимательства, которое провел премьер-министр РК Аскар Мамин. В заседании приняли участие председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, члены Правительства, акимы регионов, руководство АО «ФНБ «Самрук-Қазына», институтов развития, Ассоциации финансистов Казахстана, региональных палат предпринимателей и др.

Предполагается, что для наиболее эффективного развития отрасли господдержка будет производиться с учетом региональной разницы в условиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также особое внимание было уделено повышению доступности финансирования для сельхозпроизводителей.

Председатель президиума НПП «Атамекен» Т. Кулибаев отметил, что по итогам проведенных 11–12 марта дополнительных встреч с представителями бизнеса в наиболее пострадавших отраслях экономики определены 59 системных отраслевых вопросов развития предпринимательства.

На основе представленных НПП «Атамекен» сведений Аскар Мамин поручил государственным органам и организациям рассмотреть дополнительные меры поддержки частного сектора, в том числе путем дальнейшего расширения доступа МСБ к кредитованию, снижения регуляторной и фискальной нагрузки на бизнес, развития потенциала участия отечественных производителей в госзакупках, закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына» и недропользователей, включая расширение применения оффтейк-контрактов.

В 2021 году на поддержку бизнеса предусмотрено 703 млрд тенге в рамках программ «Экономика простых вещей», «ДКБ – 2025», «Енбек», «Дорожная карта занятости» и программы Национального Банка по кредитованию на пополнение оборотных средств.

По Программе льготного кредитования «Экономика простых вещей» за период с декабря 2019 по март 2021 г. одобрено 2855 проектов на 700,3 млрд тенге, просубсидировано 2273 проекта на сумму 556,5 млрд тенге. Наблюдается положительная динамика в реализации программы «ДКБ – 2025» – за январь-февраль т.г. просубсидировано 669 проектов на сумму 88,2 млрд тенге, прогарантировано 2900 проектов.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей