usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Россия имеет предпосылки стать ключевым поставщиком сои в Китай - торгпред 17.06.2019 в 15:40 579 просмотров

Россия имеет все предпосылки, чтобы стать ключевым поставщиком сои в Китай. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил торгпред РФ в КНР Сергей Инюшин.

«Сейчас переговоры по поводу увеличения объёмов производства данной продукции ведутся, в т.ч. предпринимаются усилия с российской стороны — соответствующими министерствами и ведомствами. На текущий момент мы не является ключевым поставщиком сои в Китай, но имеем к этому все предпосылки», - сказал торгпред.

Также он отметил, что соя является для КНР стратегическим продуктом, объемы импорта которого «могут в перспективе достигать в суммарном выражении 40-45 млрд. в год» При этом С.Инюшин добавил, что данная масличная, имеет важное значение для китайского животноводства, поэтому Китай заинтересован в наличии надежных поставщиков сои.

«В этой связи логично предположить, что Китай ведет переговоры со странами, которые являются потенциальными поставщиками сои, не только с Россией», — подчеркнул торгпред.

Комментируя вопрос о том, что на фоне торговой войны с США Китай все активнее ищет новых поставщиков, он высказал мнение, что «Южная Америка имеет все шансы занять важнейшие позиции, потеснив Россию».

«Страны Южной Америки всегда занимали ведущие позиции в этой отрасли, особенно Бразилия, поэтому опасаться, что они полностью займут этот рынок, не стоит — они уже заняли то место на рынке, которое хотели. Сейчас скорее нужно говорить о том, что у России появилась хорошая возможность для наращивания поставок данного вида продукции», - резюмировал С.Инюшин.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей