usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Продкорпорации предложили скупить фуражную пшеницу по 80 тыс. тенге/тонна 15.12.2023 в 11:36 117 просмотров

Нынешний аномальный сезон дает государству шанс сформировать фуражный фонд по приемлемым ценам. Таким мнением на своей странице в ФБ поделился Асылжан Мамытбеков, занимавший пост министра сельского хозяйства в 2011-2016 годах и считающийся вдохновителем проекта повышения экспортного потенциала Казахстана по говядине. В настоящий момент - председатель Мясного союза Казахстана.

Напомним, что стартовавший в 2011 году Проект повышения экспортно потенциала по мясу КРС предполагал переход Казахстана от импорта говядины к ее экспорту, с выходом в 2022 году на отгрузку за рубеж 180 тыс. тонн мяса.

Однако, достичь этой цели не удалось, в том числе по причине слабой обеспеченности животноводов кормами.

В нынешнем сезоне сама природа дала фермерам шанс сформировать долгосрочный запас фуража по приемлемым ценам и заложить основу для стабильной работы на долгий период, считает Асылжан Мамытбеков.

Эксперт отметил, что в обычные годы пшеница 4 и 5 класса (фуражное зерно) в Казахстане производится в минимальном объеме, ведь засушливость климата и обилие солнца позволяют формироваться пшенице hi-pro, которую использовать на корм скоту просто нерационально - выгоднее производить из нее муку либо экспортировать.

Это хорошо для растениеводства, но сдерживает развитие животноводства.

Однако нынешний год выдался аномальным, обложные дожди лили в период уборки почти месяц подряд, что привело к потере хлебопекарных качеств пшеницы с сохранением питательности. Часть пшеницы оказалась неклассной, что является большой трагедией для фермеров - такое зерно продать куда-то сложно.

 А часть зерна потеряла качество до 4 и 5 классов. И вот эта пшеница дает шанс развития животноводству страны.

"То есть такое зерно не подходит для хлебопечения, но отлично подойдет в качестве корма для скота. Здесь надо учесть, что ввиду отсутствия одномоментного спроса в таком объеме на фураж, цены просто обвалились. Поэтому правильно было бы в такой сложный сельскохозяйственный год государству поддержать аграрный сектор скупив существенный (!) объем пшеницы 4 и 5 классов", - считает Асылжан Мамытбеков.

Выгод от активного выхода государства (в лице "Продкорпорации") на рынок зерна Асылжан Мамытбеков назвал несколько.

Во-первых закуп фуража в долгосрочные ресурсы приведет к росту цен и на зерно 3 класса, и на неклассную пшеницу, что позволит поддержать бедствующих крестьян.

"Также эти меры позволили бы стабилизировать дальнейшее развитие отрасли животноводства, которую часто лихорадит от резкого повышения цен на корма.

В недалеком прошлом были года, когда в качестве фуража, фермеры-животноводы вынуждены были покупать зерно по $300-350 за тонну. А сейчас на рынке фермреы не могут продать пшеницу 5 класс по 50-60 тыс. тенге. Не пройдет и года как цена может круто поменяться. Таких примеров было много. Но, к сожалению, память у нас коротка. Скупив сегодня по 80 тыс. тенге 5 класс сегодня скажут спасибо Правительству фермеры-растениеводы, а завтра скажут спасибо животноводы. И все это без убытков, и даже с определенной прибылью для госкомпании. Ведь мысли создания фуражного фонда у нас в стране витают уже давно! Как говорится, нет худа без добра. Этот год наиболее удачен для таких начинаний".

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей