usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Риски вегетационного периода 2024 07.03.2024 в 17:52 284 просмотра

     Агроном, эксперт в сфере защиты растений к.с.-х.н. Дина Мырзакулова @myrzakulovadina назвала основные риски предстоящего полевого сезона и, в частности, посевного периода в ходе семинара, проведенного компанией «Август-Казахстан».
Так, влажное, травмированное зерно может быть подвержено развитию плесени, а плесень не позволяет развиваться растению. Поэтому, даже если показатели энергии прорастания и всхожести семян в пределах нормы, но присутствует плесень, Дина Жарасовна рекомендует сдать семена на фитоэкспертизу. Также она предупреждает, что, работая стимулятором по таким семенам, есть риск простимулировать плесень.
Кроме того, снижение всхожести может быть результатом вредоносной деятельности амбарного клеща. По словам специалиста, он может появиться там, где заложили на хранение влажное зерно (с влажностью выше 14,5%).
        Еще одним фактором риска был назван фузариоз.
«На территорию страны заходят семена, в которых может присутствовать фузариоз, поэтому нужно проверять и свои семена, и те, которые купили»,- говорит Дина Мырзакулова.
 Также она предупредила, что будет наблюдаться увеличение вредноносности проволочника.
«Проволочник будет на культурах раннего сева», - говорит эксперт.
     Также Дина Жарасовна предостерегает от использования только азотных удобрений, чтобы избежать дисбаланса между развитием корневой и вегетативной систем.
«Если есть возможность, сейте с фосфорными удобрениями, они способствуют развитию корневой системы, в этом году влаги будет достаточно, усвоение будет лучше, а значит, будет выше способность противостоять стрессам, болезням».
Также эксперт отметила, что нынешняя весна будет затяжная и не «глифосатная», так как сорняк будет всходить замедленно по мере прогревания почвы.
Также специалисты и технологи компании рассказали о схемах защиты подсолнечника, чечевицы и кукурузы.

      Семинар для костанайских аграриев был организован компанией «Август – Казахстан» и прошел 5 марта. Данный семинар направлен на углубление знаний и поддержку аграриев и является частью обучающих семинаров компании, которые охватывают несколько регионов страны.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей