usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Правительство дополнительно направит 240 млрд тенге на развитие АПК 18.03.2024 в 14:14 63 просмотра

На развитие АПК будет дополнительно направлено 240 млрд тенге. Об этом сообщили в ходе совещания в правительстве по вопросу исполнения поручений президента, озвученных на заседании национального курултая.

По данным пресс-службы правительства, на субсидирование проектов МСБ направят до 320 млрд тенге.

Кроме того, для привлечения инвесторов территории 12 специальных экономических и индустриальных зон планируется обеспечить необходимой инфраструктурой. На эти цели будет направлено 160 млрд тенге.

Также по механизму «промышленной ипотеки» будет ускорено создание восьми новых малых промышленных зон на общую сумму 30 млрд тенге. 

Сообщается, что в текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию не менее 70 запланированных проектов. В целях развития обрабатывающей промышленности также будут разработаны дополнительные меры по повышению загрузки отечественных предприятий в среднем до 65%.

Для развития транзитных коридоров и увеличения объемов грузоперевозок всеми видами транспорта будет продолжено строительство новых железнодорожных путей, логистических центров и складов.

«Планируется доведение объемов перевозки грузов железнодорожным транспортом до 450 млн тонн, автомобильным транспортом - до 316 млн тонн, а также транзитных перевозок до 30 млн тонн, в том числе объема перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на уровне 4,2 млн тонн», - отметили в правительстве.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей