usd443.35eur475.54rub4.82cny61.18
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС поручил премьер Казахстана 19.03.2024 в 14:16 76 просмотров

Вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС, а также принять меры по упрощению процедуры возврата налога поручил премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе заседания правительства.

«В 2023 году бизнесу возвращен НДС, при этом около 600 млрд тенге были не дополучены субъектами бизнеса. А это порядка 485 компаний, осуществляющих экспорт товаров. Таким образом у бизнеса были изъяты оборотные средства. Это нарушение прав предпринимателей. В этой связи, Министерству финансов необходимо вернуть бизнесу подтвержденные суммы НДС», - заявил Бектенов.

Премьер-министр также поручил принять меры по упрощению процедуры возврата НДС.

«При этом поручаю проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение своей деятельности», - сказал он.

Как сообщил министр финансов Мади Такиев, экспортерам возвращена половина от общей суммы задолженности по НДС.

«За последние два месяца мы вернули экспортерам из бюджета порядка половины от общей суммы задолженности по возврату НДС. Данная работа будет продолжена», - сказал Такиев.

По его словам, в марте были пересмотрены процедуры возврата НДС. Ожидается, что с учетом изменения подходов в проведении налогового анализа и отработки нарушений увеличится доля подтверждений возврата НДС. Также специалисты разрабатывают аналитическую систему, которая позволит обеспечить оперативность данной процедуры.

Ранее о проблеме невозврата НДС неоднократно жаловались экспортеры сельхозпродукции. Президент РК Касым-Жомарт Токаев в сентябре прошлого года поручил решить проблему с возвратом НДС и упорядочить налоговые льготы.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей