usd441.44eur473.09rub4.75cny60.96
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Увеличить производство зерна на 50 млн тонн намерен Китай 10.04.2024 в 11:19 82 просмотра

В Китае приступят к новому раунду действий, направленных на значительное увеличение производства зерна в ближайшие годы. Об этом сообщает «Синьхуа».

Согласно плану действий, обнародованному Госсоветом КНР, к 2030 году Китай намерен увеличить мощности по производству зерна более чем на 50 млн тонн. К этому времени площадь посевных площадей под зерновые составит около 117 млн гектаров.

Урожай зерновых в Китае превышает отметку в 650 млн тонн девятый год подряд. Доля зерна на душу населения составляет 493 кг.

Тем не менее, в будущем разрыв между предложением и спросом на зерно может увеличиться, что обусловливает необходимость дальнейшего увеличения производственных мощностей для обеспечения продовольственной безопасности, заявили в Государственном комитете по делам развития и реформ КНР.

Основной вклад в увеличение производства зерна внесут кукуруза и соевые бобы. Что касается риса и пшеницы, то основной упор будет сделан на повышение качества и оптимизацию структуры. Картофель и другие виды зерновых и бобовых будут выращиваться с учетом местных условий, говорится в документе.

Госкомитет по делам развития и реформ КНР и Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР планируют оказать содействие администрациям 720 уездов в реализации целого ряда проектов для повышения потенциала по производству зерна. 

Ранее сообщалось, что Китай почти на 30% нарастил импорт зерна.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей