usd448.15eur483.46rub4.86cny61.99
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Конференция «KazakhGrainExport 2019» собрала в Стамбуле более 200 делегатов из 20 стран мира 23.09.2019 в 10:34 4004 просмотра

19-20 сентября  невероятной красоты Стамбул, который является бизнес-столицей Турции, собрал на международной конференции «KazakhGrainExport 2019» в отеле Hilton Istanbul Bosphorus около 200 представителей зернового и масличного бизнеса из 20 стран мира.

Организаторами мероприятия выступили ОЮЛ «Зерновой союз Казахстана» и ИА «АПК-Информ», генеральным спонсором - крупнейшая международная инспекторская Группа компаний Baltic Control Kazakhstan. Эксклюзивным спонсором стал производственный холдинг «Атамекен-Агро». Также спонсорскую поддержку оказали компании Grain Partners, Fergus Kazakhstan  и  SGS.

Учитывая важность развития как зернового, так и масличного рынков для Казахстана, каждому из них было отведено по одному конференционному дню – GRAIN EXPORT и OILSEEDS & PULSES, в ходе которых с докладами об основных тенденциях развития отраслей выступили ведущие аналитики и эксперты.

Среди основных сессий первого дня KazakhGrainExport 2019 была «Мировой рынок пшеницы дурум: перспективы, сложности и основные тенденции сезона-2019/20», которую представили Натан Кемп, старший экономист International Grains Council, Александр Малов, генеральный директор ТОО «ВКЗ Агро», и Даулет Жампеис, заместитель генерального директора Baltic Control Kazakhstan.

В ходе второй и третьей сессий, посвященных рынкам мягкой пшеницы и ячменя, выступили Иван Малыгин, трейдер ТОО «GrainPartners», Жандос Есмагул, менеджер по развитию бизнеса SGS Kazakhstan, Filippo Bertuzzi, старший аналитик Areté Researchand Consulting, Алекс Бигноли , бизнес-дизайнер по промышленному сектору, эксперт по пшенице дурум, консультант для международных компаний по торговле и контрактам, Мухиттин Айкут Гоймен, председатель MUTLU MAKARNACILIK SAN VE TIC A.S, Алексей Рыбницкий, заместитель директора ООО «Злак-Сервис», Наталья Скуратович, эксперт зернового рынка, руководитель отдела продаж по рынку СНГ компании Petkus.

В конце дня состоялась заключительная дискуссия «Спрос на мировом рынке на пшеницу и ячмень в 2019/20 МГ, конкуренция на основных рынках сбыта. Есть ли у Казахстана возможности расширить географию экспорта».

Второй конференционный день представили: Антонина Скляренко, член правления Всемирной конфедерации бобовых (GPC), президент Сообщества производителей и потребителей бобовых Украины, которая рассказала о мировых тенденциях рынка бобовых, конкурентах и торговых партнерах Казахстана; Ридван Юксел, председатель правления Arbel Bakliyat Hububat Sanayi ve Ticaret A.Ş., представивший доклад на тему: «Рынок чечевицы: сотрудничество Казахстана и Турции», а также Кинталь Исламов, председатель правления АО «Атамекен-Агро», который рассказал о перспективах и сложностях казахстанского рынка гороха и чечевицы.

Кроме того, независимый эксперт SUNSEEDMAN Вейсел Кайя  презентовал доклад «Мировой рынок масличных культур и растительных масел: тенденции и перспективы 2019/20 МГ. Позиции Казахстана на мировом рынке», а учредитель группы компаний «Северное зерно», эксперт Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов  в своем выступлении остановился подробнее на рынках рапса и льна Казахстана, а именно - на текущем состоянии и перспективах развития производства и экспорта культур.

В завершении KazakhGrainExport 2019 все желающие воспользовались возможностью задать все интересующие вопросы спикерам, а также пообщаться со старыми партнерами и обзавестись новыми, ведь география списка участников этому очень благоприятно способствовала.

С новостями, которые оперативно публиковались по докладам экспертов, можно ознакомиться на странице конференции в разделе «Новости». А более подробная информация о мероприятии будет представлена в октябрьском номере журнала «АПК-Информ: ИТОГИ», а также на нашем сайте в разделе «События».

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей