usd445.66eur474.58rub4.78cny61.53
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Под пшеницей дурум в РФ занято немногим более 500 тыс. га - эксперт 19.09.2019 в 13:49 1589 просмотров

В отличие от мягкой пшеницы, позиции российской твердой пшеницы в мировом балансе весьма незначительны. Так, посевная площадь дурума в РФ на сегодняшний день составляет около 550 тыс. га, тогда как в конце 1980-х гг. достигала 4 млн. га. Об этом 19 сентября в ходе своего выступления на конференции «KazakhGrainExport 2019» в Стамбуле заявил заместитель директора ООО «Злак-Сервис» Алексей Рыбницкий.

«В последние несколько лет эта цифра остается на одном уровне, без существенных колебаний в ту или иную сторону. К сожалению, точные расчеты затруднены из-за того, что в современной России сбор статистики о пшенице ведется по классификации «пшеница» без деления на твердые и мягкие сорта», - пояснил эксперт.

Суммарное производство зерна твердой пшеницы в России оценивается на уровне 700 тыс. тонн, что составляет менее 2% от общемирового производства этой культуры.

А.Рыбницкий уточнил, что дурум возделывается в основном в шести регионах России: Оренбургская область – 230 тыс. га, Челябинская – 160 тыс. га, Саратовская – 45 тыс. га, Алтайский край, Омская область, Ставропольский край – по 30 тыс. га.

По его словам, экспортные отгрузки твердой пшеницы  совсем невелики, обычно они проходят в период с октября по февраль небольшими партиями судами по 3-5 тыс. тонн, в целом не более 10 тыс. тонн в месяц. А основными импортерами российской пшеницы выступают Италия и Турция. Однако требования к качеству зерна твердой пшеницы в этих странах отличаются. Турция покупает зерно с менее строгими требованиями к качеству в сравнении с итальянскими партнерами.

«Для производства высококачественной пасты в Италии используется либо собственная пшеница, либо зерно, привезенное из Канады, США и прочих лидеров в производстве высококачественного дурума. Российская твердая пшеница не отличается высококлассными характеристиками по качеству, а закупается, как правило, для удешевления и оптимизации помольных партий из-за относительно невысокой цены», - добавил эксперт.

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей