usd444.22eur476.38rub4.82cny61.31
Аккредитован в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Аккредитован в Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Специалисты IGC спрогнозировали мировое производство зерновых 27.03.2020 в 18:44 439 просмотров

26 марта Международный Совет по Зерну (IGC) опубликовал свой очередной прогнозный отчет. Как известно, за прошедший месяц значительно усилились опасения по поводу глобального распространения коронавируса. На фоне этого растет и неопределенность в отношении более долгосрочных последствий для производства и потребления зерна в мире.

И хотя в краткосрочной перспективе мы можем наблюдать резкий рост спроса на некоторые товары на рынке, особенно на рис и пшеницу, ухудшение экономических условий может привести к снижению потребления в долгосрочной перспективе, особенно для промышленных товаров, таких как этанол на основе кукурузы и кукурузный крахмал.

Несмотря на то, что темп импортных закупок некоторых товаров в последние недели ускорился, специалисты сообщают о логистических трудностях, поскольку ограничения на передвижение и карантинные меры становятся широко распространенными.

Ограничения на транспортировку также могут затруднить распределение сельскохозяйственных ресурсов и нарушить весенние полевые работы, однако на данном этапе эксперты предполагают, что посевные планы все же будут выполнены. Тем не менее прогнозы в отношении спроса и предложения зерна на мировом рынке носят предварительный характер до тех пор, пока прогресс и продолжительность пандемии не станут более ясными.

Согласно обновленным данным, совокупный урожай зерновых в мире в 2019-20 МГ вырастет до 2,175 млрд. тонн. Месяцем ранее прогноз уступал текущей оценке на 3 млн. тонн. Напомним, в прошлом сезоне объем производства зерна на мировом рынке составил 2,139 млрд. тонн.

Прогноз потребления зерновых в марте был скорректирован в меньшую сторону на 1 млн. тонн по сравнению с оценкой предыдущего отчетного периода до 2,192 млрд. тонн. Годом ранее данный показатель был на 29 млн. тонн меньше.

Объем торговли зерном на мировом рынке в 2019-20 году, по последним данным МСЗ, составит 379 млн. тонн. Ранее прогноз был аналогичным. В предыдущих двух сезонах продажи составили 364 и 370 млн. тонн соответственно

Размер мировых конечных запасов зерна в рассматриваемом сезоне, согласно мартовским данным, может достичь 608 тонн. Прежде аналитики давали еще более скромную оценку, а именно 604 млн. тонн. Отметим, в конце прошлого года данный показатель составил 625 млн. тонн.

Кроме того, эксперты Международного Совета по Зерну (IGC) скорректировали прогнозы на урожаи основных сельхозкультур в 2019-20 сезоне в мартовском отчете.

Производство пшеницы в мире в текущем году может вырасти на 31 млн. тонн по сравнению с предыдущим сезоном (732 млн. тонн). Месяцем ранее прогноз на урожай был соответствующим.

Прогноз мирового производства кукурузы на 2019-20 МГ в марте составил 1,116 млрд. тонн. Напомним, в прошлом году данный показатель был выше на 14 млн. тонн. Тем временем, в феврале оценка экспертов отставала от текущей на 4 млн. тонн.

Мировой урожай сои в этом сезоне, согласно текущему отчету МСЗ, снизится до 341 млн. тонн по сравнению с показателем прошлого года (362 млн. тонн). Отметим, текущая оценка на 4 млн. тонн уступает февральскому прогнозу аналитиков МСЗ.

Производство риса в мире в 2019-20 сезоне составит 499 млн. тонн. Напомним, месяцем ранее прогноз был аналогичным. При этом прошлогодний показатель был выше на 1 млн. тонн.
 

Ссылка на источник

Вернуться к списку новостей